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個稅大稽查!今天起這七種避稅方式查到必罰!以后這樣發工資將不再安全!

2017-12-20 點擊數:1123

一提到個稅,很多人就想到什么籌劃啊,甚至很多人還跟人炫耀我們公司的福利好:每個月還可以1000元的報銷額度呢?你們公司呢?……聽到這話,還沒交過個稅的你,是不是哭暈在辦公室啊。



稅務政策正一步一步在規范會計人的工作方式,整體在提高行業的發展,但是依然有不少企業不以為然,各種方式偷稅漏稅避稅,提醒大家最近各地稅務都在加大企業個人所得稅稅務清查,對于一切偷稅的違規行為,嚴查嚴打!


請禁止這七種避稅方式


結合目前國內企業的主流做法,目前這7類個稅違規手段一經查出必受罰。


01

到處找發票抵稅,造成費用異常!


其實這樣操作很多企業都感覺比較簡單,比如每個月員工找2000元發票去報銷,很多會計圖省事,不管三七二十一,直接計入什么福利費、差旅費等。如果長期大額處理的話,會造成企業期間費用異常。之前爆料過,一家互聯網企業的油費超過物流公司了。不查你,查誰??!


02

故意不用銀行發工資


當移動支付成為潮流的時候,你們還在苦苦的用現金發工資。你自己想一下正常嗎?公司基本戶都有,員工也不少。公司也不在偏遠山區。據不完全統計,不通過銀行發放工資的企業,不申報個稅、少申報的情況基本都存在。此類企業請注意,再有這樣的做法將你會承擔后果的。


03

補貼不申報個稅


也許因為會計稅法不熟悉,也許企業故意不申報個稅??傆胁糠制髽I把企業的飯補、話補、房補、結婚補貼、生日禮金沒有合并工資進行納稅申報,你們公司有嗎?抓緊整改吧!


04

大量員工零申報!


這里一定要強調一個比例問題,一個企業如果和同地區同行業相比,工資在3500以下的明顯偏低的話,你們已經是高風險企業了,此時準備好工資表、銀行流水、考勤表吧,你已經在稽查名單里面了!


05

李鬼發工資!


工資太高,找個李鬼代發工資。這也是很多企業的伎倆。到底這樣操作是否靠譜,請回答:是否有考勤?是否有簡歷?沒有那你還要這樣做嗎?


06

故意混淆勞務和工資申報!


尤其是很多勞動密集型企業,勞務工、臨時工、第三方員工,很多屬于勞務所得進行納稅申報,但是按照工資進行申報了!尤其是營改增之后勞務公司、建筑企業等都要高度重視。雖然你們可能還有怨言,但是根據個人所得稅稅法不是全職員工是不可以工資申報個稅的!


07

外包福利也是個火坑!


很多企業現在搞得新式的將員工部分福利和工資外包給人力資源個稅、管理咨詢公司,讓他們給你們開發票,然后讓他們給你們員工發放工資。這種情況,在實質角度來看也是變相發放工資,是要補稅的!


提到工資個稅問題,以后工資個稅計算不用再犯愁了!首先,小編先給大家上個大全,掌握了這8種情況的計算方法,你就基本掌握了工資個稅計算全部內容,可以出師了!

               

   

為了避免大家看不懂計算,小編特意把工資個稅稅率表先貼出來。  

                                                 

工資、薪金所得適用


注:

1.本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定減除3500費用后的所得額;

2.含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。


級數

全月應納稅所得額

稅率(%)

速算扣除數

含稅級距

不含稅級距

1

不超過1500元的

不超過1455元的

3

0

2

超過1500元至4500元的部分

超過1455元至4155元的部分

10

105

3

超過4500元至9000元的部分

超過4155元至7755元的部分

20

555

4

超過9000元至35000元的部分

超過7755元至27255元的部分

25

1005

5

超過35000元至55000元的部分

超過27255元至41255元的部分

30

2755

6

超過55000元至80000元的部分

超過41255元至57505元的部分

35

5505

7

超過80000元的部分

超過57505元的部分

45

13505



01

1個月內工資分次發放的計稅


職工劉某2017年7月15日取得上半個月工資3000元,7月31日取得下半個月工資3000元,當月共計工資6000元,請問是否代扣個稅?


劉某應納個稅=(3000+3000-3500)*10%-105=145元


提醒:個人所得稅是按月計征的,這與分多次發放沒有關系,都需要合并計算征收個稅。


情況二2個月的工資在一個月發放的計稅


02

2個月的工資在一個月發放的計稅


職工劉某2017年7月份一次性取得了5月、6月的工資,其中5月份工資金額2800元,6月份為3000元,計算應納個稅?


劉某應納個稅=(2800+3000-3500)*10%-105=125元


提醒1:工資薪金所得以每月收入額減除費用后計算應納稅所得,按月計征,由扣繳義務人在支付時代扣稅款。如果在一個月內取得兩個月的工資,應當合并計征個稅。


提醒2:如果屬于補發以前月份工資的情形,建議攜帶相關資料向主管稅務機關說明情況,經批準后才可以分解到工資原來所屬的月份代扣個稅。

03

取得年終獎的計稅


職工劉某2016年12月份工資4000元,年底取得年終獎36000元,計算12月份工資以及年終獎的個稅?


工資的個稅=(4000-3500)*3%-0=15元


年終獎的個稅計算分為2步:


第一步:確定稅率和速算扣除數 

36000/12個月=3000元

找到對應的稅率為10% 以及對應的速算扣除數為105元


第二步:計算應納稅款

應交個稅=36000*10%-105=3495元


提醒1:在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅方法只允許采用一次;


提醒2:個人取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目的獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。

04

兩處以上取得工資的計稅


職工劉某7月份從甲公司取得工資4000元,從乙公司也取得工資8000元,請問如何代扣個稅?


甲公司扣繳個人所得稅為=(4000-3500)×3%-0=15元;

乙公司扣繳個人所得稅為=(8000-3500)×10%-105=345元;

如該個人選擇到甲單位所在地主管稅務機關申報匯總納稅,申報稅款為(8000+4000-3500)×20%-555=1145元。

應補個人所得稅:1145-345-15=785元。


提醒1:個人取得兩處及以上所得的,應分別由扣繳義務人進行全員全額扣繳申報,同時其本人應選擇并固定向其中一處單位所在地主管稅務機關自行申報;


提醒2:合并納稅是指納稅人在繳納個人所得稅時,同一項目兩處收入要合計,且只能減除一次費用扣除標準;


提醒3:自行申報的納稅義務人,在申報納稅時,其在中國境內已扣繳的稅款,準予按照規定從應納稅額中扣除。

05

外籍職工取得工資的計稅


職工戴爾屬于外籍人士,7月份工資12000元,計算個稅?

個稅=(12000-3500-1300)*20%-555=885元


提醒1:對在中國境內無住所而在中國境內取得工資、薪金所得的納稅義務人和在中國境內有住所而在中國境外取得工資、薪金所得的納稅義務人,可以根據其平均收入水平、生活水平以及匯率變化情況確定附加減除費用,附加減除費用適用的范圍和標準由國務院規定;


提醒2:附加減除費用,是指每月在減除3500元費用的基礎上,再減除1300元的費用,相當于減除4800元的費用。

06

符合條件的健康險可抵扣工資個稅


職工劉某所在公司為自己購買了疾病保險,并取得稅優識別碼,全年共計保費1200元,假若劉某2017年8月份工資薪金4000元,請計算劉某8月份應繳納的個人所得稅是多少?


個稅=(4000+1200-3500-100)*10%-105=55元


提醒1:單位統一為員工購買的,視同個人購買,按照單位為每一員工購買的保險金額分別計入其工資薪金,并在2400元/年(200元/月)的標準內按月稅前扣除;


提醒2:單位為員工購買的商業保險應并入當月工資薪金計算個人所得稅。

07

取得過節福利的計稅


職工劉某2017年2月份工資4000元,本月發放了過年福利1000元,計算2月份工資的個稅?


個稅=(4000+1000-3500)*3%-0=45元


提醒1:過節發放人人有份的食品、購物券等補貼,是要并入當月工資繳納個人所得稅;


提醒2:《個人所得稅法》第四條第四項規定,福利費免征個人所得稅,所說的福利費,是指根據國家有關規定,從企業、事業單位、國家機關、社會團體提留的福利費或者工會經費中支付給個人的生活補助費;生活補助費是指由于某些特定事件或原因而給納稅人或其家庭的正常生活造成一定困難,其任職單位按國家規定從提留的福利費或者經費中向其支付的臨時性生活困難補助。

08

取得差旅補貼的計稅


職工劉默2017年7月份工資4000元,本月出差10天,報銷差旅補貼1000元,計算7月份工資的個稅?


個稅=(4000-3500)*3%-0=15元


提醒1:根據《國家稅務總局關于修訂〈征收個人所得稅若干問題的規定〉的公告》(國稅發〔1994〕089號)規定,“差旅費津貼”不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼或者不屬于納稅人本人工資、薪金所得項目的收入,不征個人所得稅;


提醒2:企業發放的差旅費津貼不超過各地財政部門制定的《黨政機關和事業單位差旅費管理辦法》規定的標準;


提醒3:企業:自行應建立《差旅費管理辦法》,差旅費津貼標準符合企業實際經營需要的,在標準內實際支付出差人員的差旅費津貼允許稅前扣除;


提醒4:所在單位沒有相關規定的,按各地財政部門制定的《黨政機關和事業單位差旅費管理辦法》規定的差旅費津貼標準執行。


再次提醒大家,稅務政策正在規范行業的發展,每一項決策也在全面提高企業以及個人的操作標準,所以請大家配合稅務,切勿違規。

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